11ème Festival des Rencontres de l’Image (2 – 8 mai 2015) [ar]

Depuis 2005, les Rencontres de l’Image visent à promouvoir le jeune cinéma égyptien indépendant en présentant au public une sélection de courts-métrages récents, tous genres confondus, devant un jury composé de professionnels de l’audiovisuel. Pour sa onzième édition, le festival revient avec plus de 40 courts-métrages et cinq séances de projections spéciales en marge de la compétition, en présence de plusieurs invités.

JPEG

PROGRAMME COMPLET A TELECHARGER ICI

PROGRAMME

Toutes les projections en compétition seront suivies d’une discussion avec les réalisateurs traduite en simultané.

Les portes ouvrent 15mn avant chaque séance.

Entrée libre dans la limite des places disponibles.

SAMEDI 2

18h : Vernissage de l’exposition de sténopés « Ici la lumière est crue » de Christophe Brogliolo

19h : Je suis le peuple

En présence de la réalisatrice et du protagoniste principal.

Anna Roussillon

France ǀ 2014 ǀ Documentaire ǀ 111’ ǀ Arabe sous-titré anglais

DIMANCHE 3

18h30 : Programme en compétition (A)

Sucre blanc – Ahmed Khaled
I.C.Q – Hayssam Samir
Son seul – Nina Maïni**
Le rêve d’une scène – Yasser Shafiey

20h30 : Programme en compétition (B)

Haïku – Rania Fouad
A 130km du paradis – Khaled Khella
Bison 6 – Pauline Laplace**
Placebo – Omar Nayef

LUNDI 4

18h30 : Programme en compétition (C)

Ce qui reste – Saad Samir
Juillet électrique – Rémi Bigot**
L’échoppe – Abanoub Nabil
Rue El Bostan El Sa’id – Maysoon El-Massry

20h30 : Regard sur Eric Rohmer – Un programme présenté par Fatma Amer**

La boulangère de Monceau – Éric Rohmer
Présentation, ou Charlotte et son steak – Éric Rohmer
Tous les garçons s’appellent Patrick – Jean-Luc Godard. Ecrit par Eric Rohmer
Printemps 89 – Ayten Amin (en présence de la réalisatrice)

MARDI 5

18h30 : Programme en compétition (D)

L’arbre – Muhammad Moustafa
Cherche vendeuse présentant bien – Dina El Hawary
Transmundia Express – Anne-Sophie Delseries**
Parasites – Mohammed Kamal
Freska… fin d’été – Liliane Rafaat Ramzy
Intact – Ehab Abdo
Attention- Ahmed Abd Reheem
Hassal W Thina – Paula Edward

20h30 : Les courts des grands – Un programme présenté par Fatma Amer**

Le Caire raconté par Chahine – Youssef Chahine
Toute la mémoire du monde – Alain Resnais
Salut les cubains – Agnès Varda

MERCREDI 6

18h30 : Programme en compétition (E)

Deux nuits d’hiver – Khaled Mansour
Apt. N°5 – Sama Waly
TGV – Emilie Noblet**
Les fiancailles – Omar Bahoti

20h30 : Programme en compétition (F)

Sur la mer – Shaymaa El Gawady
Comme une Grande – Héloïse Pelloquet
Printemps hivernal – Mohammed Kamel

JEUDI 7

18h30 : Programme en compétition (G)

Automne – Yousef Abodan
Tarot – Ahmed Roshdy
Burundanga – Anais Ruales**
Rêve n°1 – Amr Wishahy

20h30 : Carte blanche à Tahar Chikhaoui**

Chantier A

En présence de Tarek Sami

Tarek Sami, Lucie Dèche et Karim Loualiche

France, Algérie ǀ 2013 ǀ Documentaire ǀ 104’ ǀ Algérien sous-titré anglais

VENDREDI 8

19h : Carte blanche à Tahar Chikhaoui**

Oh, tu tires ou tu pointes ?

Elisabeth Leuvrey

France ǀ 2013 ǀ Fiction ǀ 13’ ǀ Français sous-titré anglais

Suivi de Bidoun 2

En présence du réalisateur

Jilani Saadi

Tunisie ǀ 2014 ǀ Fiction ǀ 92’ ǀ Arabe sous-titré anglais

Suivi de l’annonce des résultats

Dernière modification : 30/04/2015

Haut de page